こんばんは😊
YouTubeでこんないいものみつけました♪
草千里ケ浜のライブカメラです♪
↓今日の夕方の様子。
夜も見れますけど、もちろん真っ暗ですょ〜😆
阿蘇に浸りたい方は是非ともおススメです
さて。
YouTubeでライブカメラ見つけて、
阿蘇熱が復活した所で♪
旅の続きを書いていきましょう♪
草千里ヶ浜を出発して、
次は大観峰を目指します♪
ナビを起動させて走るも、
気持ちは北を目指して走っているつもりが、
結構西を向いて走っていたり。。
一旦、落ち着く為にGSで給油してナビを見直すも、はて⁈
GSの前の道を左なのか右なのか(・・?)
もう…方向感覚がわからなくなってました
それでも、どの道を走っても楽しいんだなぁ
で、なんやかんやで到着です♪
このカルデラの説明は簡潔でわかりやすい
この後はミルクロードからの
やまなみハイウェイを堪能堪能
気持ちのいいクネクネ道を
お腹いっぱい走って、
長者原に到着♪
言わずと知れたフォトスポット♪
平日でも結構バイカーさんがいらっしゃる。
前の方が撮り終わるまで順番を待ってます。
私達と言えば、反対方向から走って来たので、
こちらに停車して、
少し歩いて少し遠めの、
このアングルからパチリ!
結構いいんじゃない
道がスッと延びる感じとお山と青い空
Uターンしても良かったんやけど、
続々とバイクが来たので今回はこんな感じで♪
また次に来る時は反対の北から南へ走ろうと思います😊
この後は道の駅 湯布院でお昼ご飯。
とり天うどん♪美味しかった〜
この後もやまなみハイウェイを
別府に向かって走っていきます。
で!
由布岳に続く道で、
急にバーンと開けて凄く素敵な景色が
突然現れてめっちゃテンション上がりました
ただ、私がノーチェックだっただけなんですが、
こんなに素敵な道だったとは
前回の弾丸ツアーの時に、
「是非、やまなみハイウェイを走って下さいね」って言って下さった方の言葉はこれやったんかな〜
って思いました😊
別府港に到着♪
旧フェリーターミナルに素敵な看板と像。
何かのお話に出てくるキャラクター⁈
可愛いなぁ♪
あげられそうなご飯は何も
持ってなかったの〜
ごめんね〜
新しいフェリーターミナル。