2月13日土曜日、この日は小仏バス停まで始発バスで行き、そこからヤゴ沢ルートと呼ばれる作業道を使って景信山まで登りました。
7:53
ここから景信山と小仏峠を結ぶ尾根までほぼ直登なので439メートルということはなく、作業道の先に先にさらに道が続いているということでしょうか。
一昨年の台風の跡だと思いますが、ずーっとこのようなガレ場を登ってゆきます。
このルートは正規の登山道ではなく、普通の地図には載っていません。20年近く高尾山に登っていますが、このルートを使うのは初めてです。
ヤゴ沢ルート途中の水場。
この手前に右に分かれて山肌を登るルートがあるはずなのですが、よく分かりませんでした。
8:39
正式な登山道(景信山-小仏峠)からヤゴ沢ルートとの合流点を望む。降りるときはこの道標が目印です。もちろん道標にヤゴ沢ルートは載っていません。
8:46 景信山からの富士山。
景信茶屋の主、A氏がちょうど開店準備で幟旗を立てていたので、挨拶して、ヤゴ沢ルートの話をしました。
10歳だそうです。
景信山では写真だけ撮って、リュックも降ろさずにそのまま高尾山方向に向かいます。
9:20、小仏峠に到着。
まだ早い時間なので、人もまばらです。
今回の登山の目的は、新しい登山靴用のインソールを試すことと、小仏峠で売っている高尾山の登山地図を買うことでした。
10年ほど前にもみじ台の下で売っていた頃から知っていましたが、胡散臭そうだったので今まで買わなかったのですが、SNSでなかなか評判が良いので買ってみました。
ところが、コロナ渦で二か月出店を控えていたそうで、3回もフラれてしまい、やっと買えました。
10:14 小仏城山からの富士山。
相模湖への降り口にあった蝋梅。
小仏城山で一休み。
コーヒーとお菓子をいただきました。
一丁平下の脇道の下には、杉を伐採した広大な斜面が眼下に広がります。
向こうの斜面に日影林道が見えます。
11:50 もみじ台で昼食。
このあたりで非常に体調が悪くなり、下りは非常に苦労しました。
12:59 高尾山山頂。
コロナ前に比べるとかなり人が少ないですが、それでも観光客はやってきています。でも以前は地面が見えないくらい人がいましたよね。
13:28 薬王院。
薬王院の山門。
13:51 ケーブルカーの山頂近く、十一丁目茶屋。
ケーブルカー駅横の展望台からの眺め。我が家が見えているはず・・・
14:40
下りは1号路を使いましたが、足に来ました、非常に疲れました。